Bürgermeister meint über Fußgängerzone: "...dass der Belag künstlich und kalt wirkt."

Pflaster mit Lücken!
Pflaster mit Lücken!

Vor wenigen Tagen berichtete der Kölner Stadt-Anzeiger in seiner Regionalausgabe über das späte Eingeständnis des Bürgermeisters, dass die neue Fußgängerzone Bergisch Gladbach aus Beton "künstlich und kalt wirkt".
Die Gesamtmaßnahme hatte den Steuerzahler ca. 3 Millionen € gekostet hat und es kostet immer noch, denn die neue Beleuchtung wurde noch nicht vollständig montiert.

Offenbar sind alle damaligen Sachargumente, die von den Gegnern des Umbaus der Fußgängerzone vorgebracht wurden, eingetreten. Diese Baumaßnahme war nicht nur viel zu teuer, sondern sie ist auch häßlich! Bei der damaligen Entscheidung im Stadtrat hatten sich bis zum Schluß nur die ehemaligen Stadtverordneten von DIE LINKE (Tomás M. Santillán) und der BfBB (Heinz Lang) gegen den kalten Beton gewehrt und sich für Naturstein eingesetzt.
Die Gegner hatten sich in einer Bürgerinitiative zusammengeschlossen, um diese unnötigen Baumaßnahme zu verhindern. Dazu hatten sie auch gute Kompromisse vorgeschlagen, die ein gute Begehbarkeit und eine behinderngerechte und barrierefreie Fußgängerzone gewährleistet hätten. Leider umsonst!

 

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

TTIP-freie Zone Bergisch Gladbach - HIER Bürgerantrag ONLINE unterstützen

Bilder: Aktionstag gegen TTIP in Bergisch Gladbach

  Fitness gratis beim LVR Fahrstuhl zum 4ten Stock

BLOG

FNP: Koalition des Schweigens im Stadtrat (Do, 22 Nov 2018)
>> mehr lesen

Widersprüche und Täuschungen (Tue, 18 Sep 2018)
>> mehr lesen

Männergruppe verunsichert Gladbacher Bürger (Mon, 17 Sep 2018)
>> mehr lesen

Die Bundesregierung finanziert die Hinrichtungen von politischen Gefangenen im Iran. (Sun, 09 Sep 2018)
>> mehr lesen

Mehr Selbstkritik als kritik (Wed, 05 Sep 2018)
>> mehr lesen

Schublade auf, Kritiker rein! (Wed, 25 Jul 2018)
>> mehr lesen

Rassistische und populistische Instrumentalisierung des Sports (Tue, 19 Jun 2018)
>> mehr lesen

El Gaucho - Restaurant & Steakhaus Köln (Tue, 13 Feb 2018)
>> mehr lesen

Fairness im Wahlkampf sieht anders aus! (Wed, 27 Sep 2017)
>> mehr lesen

Mit Geschlossenheit geht DIE LINKE im Kreis gestärkt aus der Wahl hervor (Mon, 25 Sep 2017)
>> mehr lesen

Flächennutzungsplan FNP jetzt im Stadtrat stoppen! (Fri, 22 Sep 2017)
>> mehr lesen

100% Bergisches Land (Wed, 30 Aug 2017)
>> mehr lesen

Wahlkampf zum Landrat Rheinisch-Bergischer Kreis 2017 (Tue, 29 Aug 2017)
>> mehr lesen

100% für das Bergische Land – Linker Landratskandidat 2017 (Thu, 03 Aug 2017)
>> mehr lesen

Neid und Hass lähmen! (Wed, 26 Jul 2017)
>> mehr lesen

Bürgermeister Lutz Urbach will Flächennutzungsplan gegen die Bürgerinnen und Bürger durchziehen (Tue, 04 Jul 2017)
>> mehr lesen

Frische Pfifferlinge (Tue, 27 Jun 2017)
>> mehr lesen

Jetzt reden die Bürgerinnen und Bürger über den FNP. (Fri, 05 May 2017)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: