Bürgermeister meint über Fußgängerzone: "...dass der Belag künstlich und kalt wirkt."

Pflaster mit Lücken!
Pflaster mit Lücken!

Vor wenigen Tagen berichtete der Kölner Stadt-Anzeiger in seiner Regionalausgabe über das späte Eingeständnis des Bürgermeisters, dass die neue Fußgängerzone Bergisch Gladbach aus Beton "künstlich und kalt wirkt".
Die Gesamtmaßnahme hatte den Steuerzahler ca. 3 Millionen € gekostet hat und es kostet immer noch, denn die neue Beleuchtung wurde noch nicht vollständig montiert.

Offenbar sind alle damaligen Sachargumente, die von den Gegnern des Umbaus der Fußgängerzone vorgebracht wurden, eingetreten. Diese Baumaßnahme war nicht nur viel zu teuer, sondern sie ist auch häßlich! Bei der damaligen Entscheidung im Stadtrat hatten sich bis zum Schluß nur die ehemaligen Stadtverordneten von DIE LINKE (Tomás M. Santillán) und der BfBB (Heinz Lang) gegen den kalten Beton gewehrt und sich für Naturstein eingesetzt.
Die Gegner hatten sich in einer Bürgerinitiative zusammengeschlossen, um diese unnötigen Baumaßnahme zu verhindern. Dazu hatten sie auch gute Kompromisse vorgeschlagen, die ein gute Begehbarkeit und eine behinderngerechte und barrierefreie Fußgängerzone gewährleistet hätten. Leider umsonst!

 

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

BLOG

"Bergischen Mitte" legt rechts nach! (Fr, 17 Jun 2022)
>> mehr lesen

Mehr Gemeinsamkeiten als Unterschiede! (Mon, 16 May 2022)
>> mehr lesen

Fairer Wahlkampf geht anders. (Tue, 10 May 2022)
>> mehr lesen

Dreiste Mogelpackung! Handlungskonzept Wohnen der Stadt Bergisch Gladbach (Tue, 10 May 2022)
>> mehr lesen

„Mitte“ im „Bergischen“ nicht nur rechtsaußen! (Wed, 27 Apr 2022)
>> mehr lesen

ÖPNV komplett kostenlos machen! (Sat, 02 Apr 2022)
>> mehr lesen

AfD mischt bei „angeblichen Corona-Spaziergängen“ mit! (Tue, 22 Feb 2022)
>> mehr lesen

Rechtsextreme & Reichsbürger bei den angeblichen Spaziergängen in Bergisch Gladbach (Tue, 15 Feb 2022)
>> mehr lesen

Die Lüge um die "Übersterblichkeit" und "vielen Impftoten" (Sat, 05 Feb 2022)
>> mehr lesen

Unsere Freiheit! Wir alle sind gefordert! (Tue, 01 Feb 2022)
>> mehr lesen

Danke Australien! (Mon, 17 Jan 2022)
>> mehr lesen

Rechte Bürgerpartei GL löst Fraktion auf! (Fri, 31 Dec 2021)
>> mehr lesen

Die Wahrheit ist immer die richtige Antwort! (Fri, 29 Oct 2021)
>> mehr lesen

Undemokratische Gutsherrenart im GRÜNEN! (Thu, 06 May 2021)
>> mehr lesen

Stadtrat, Stadt und Kommunalpolitik haben eine Mitschuld bei der Schließung der Papierfabrik Zanders (Tue, 04 May 2021)
>> mehr lesen

Unsoziale Corona-Politik spaltet die Gesellschaft! (Fri, 30 Apr 2021)
>> mehr lesen

Goldener Corona-Impfpass (Thu, 29 Apr 2021)
>> mehr lesen

"Zurückrudern" ist des Landrats Lieblingssport! (Mon, 26 Apr 2021)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: