Direkte Erschießung von Flüchtlingen an der Grenze?


Thailand, Malaysia und Indonesien töten Flüchtlinge im Meer?


Nach einigen Berichten hat Malaysia 500-800 Flüchtlingen auf das Meer zurückgeschickt. Kommentatoren gehen davon aus, dass sie damit dem fast sicheren Tod ausgesetzt sind. Die Regierung von Malaysia hat angekündigt, dass sie so weiter verfahren wollen, und alle Flüchtlinge an ihren Grenzen abweisen werden. Auch Thailand und Indonesien haben jüngst Boote mit Hunderten Flüchtlingen nicht an Land gelassen und nehmen damit den Tod der Insassen billigend in Kauf.

Schätzungen zufolge sind noch rund 8000 Bootsflüchtlingein der Straße von Malakka und nahe gelegenen Gewässern auf der Flucht. Wenn die Anrainerstaaten auch diese Flüchtlinge auf dem Meer abweisen, könnten deren Regierungen auch eine humanere Methode anwenden.

Statt die Boote zurück auf das Meer zu schicken und die Menschen damit dem langsamen Sterben durch Verdursten, Verhungern oder ertrinken im Meer auszusetzen, befürchten vereinzelte Kommentatoren die direkte  Erschießung der Flüchtlinge an der Grenze durch die Grenztruppen.

Kommentar schreiben

Kommentare: 1
  • #1

    Coy Kovacich (Montag, 06 Februar 2017 17:39)


    Does your site have a contact page? I'm having trouble locating it but, I'd like to shoot you an e-mail. I've got some creative ideas for your blog you might be interested in hearing. Either way, great website and I look forward to seeing it expand over time.

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

Bilder: Aktionstag gegen TTIP in Bergisch Gladbach

  Fitness gratis beim LVR Fahrstuhl zum 4ten Stock

BLOG

Überwindung .... Protest gegen Bürgermeister Urbach (Di, 23 Jun 2020)
>> mehr lesen

CDU GL will nicht von DIE LINKE. überstimmt werden! (Fri, 19 Jun 2020)
>> mehr lesen

Nicht von der Zuschauertribüne! (Thu, 04 Jun 2020)
>> mehr lesen

Kreis AfD RBK verwendet widerrechtlich das Wappen des Rheinisch-Bergischen Kreis für rechtsextremen Wahlkampf (Tue, 19 May 2020)
>> mehr lesen

Steuergeschenke an Eigentümer senken keine Mieten und sichern keine Arbeitsplätze! (Wed, 13 May 2020)
>> mehr lesen

Grünes Glaubwürdigkeitsproblem im Ampelbündnis in Bergisch Gladbach / Frankenforst (Wed, 29 Apr 2020)
>> mehr lesen

NRW Landesregierung lässt die Menschen in der Krise im Stich! - #Laschetversagt (Wed, 22 Apr 2020)
>> mehr lesen

24. April Klimastreik im Bergischen Land - weitgehend im Netz #NetzstreikFürsKlima (Sun, 19 Apr 2020)
>> mehr lesen

Corona-Leugner, Fake-News und rechte Maulhelden (Thu, 09 Apr 2020)
>> mehr lesen

Schmierenkomödie und Verschwörungsthesen (Fri, 03 Apr 2020)
>> mehr lesen

Santillán geht zur CDU! (Wed, 01 Apr 2020)
>> mehr lesen

Wirtschaftliche Moral in der Corona-Krise? (Fri, 27 Mar 2020)
>> mehr lesen

Widerliche Machenschaften mit der Angst vor COVID-19 (Thu, 26 Mar 2020)
>> mehr lesen

Wahlkampf mit dem Virus und die Aushebelung demokratischer Strukturen (Wed, 25 Mar 2020)
>> mehr lesen

DIE LINKE. schlägt „Löwenpass“ für mehr Teilhabe vor. (Tue, 10 Mar 2020)
>> mehr lesen

„Rassismuskeule“ (Tue, 18 Feb 2020)
>> mehr lesen

AfD Rheinisch Bergischer Kreis will Zusammenarbeit mit der CDU RBK (Wed, 12 Feb 2020)
>> mehr lesen

Grüne sollen Bündnis mit der CDU im Kreistag Rheinisch Bergischer Kreis beenden! (Tue, 11 Feb 2020)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: