Stoppt die zwei Gewerbegebiete in Refrath - Frankenforst

Mit der Offenlegung des Vorentwurfs des Flächennutzungsplans Bergisch Gladbach wird nun offiziell, was eigentlich schon seit Jahren in Konzepten im Stadtrat diskutiert wurde. An der Brüderstraße und am Rennweg (entlang der Frankforster Str.) sollen zwei neue Gewerbegebiete entstehen.

 
Spontan haben sich zahlreiche Bürgerinnen und Bürger formiert und die „Finger weg von unserem Wald an der A4 – Refrath Frankenforst” gegründet, um die Anwohner und Betroffenen zu informieren. Die Menschen werden aufgefordert ihre Einwendungen im Rahmen des Beteiligungsverfahren abzugeben, um deutlich zu machen, welche Belastungen der Stadtteil jetzt schon unterworfen ist.


Frankenforst ist der am stärksten betroffene Stadtteil

 

Tatsächlich ist der Frankenforst das Gebiet in der Stadt, welches am stärksten von den Plänen betroffen und belastet sein wird. Das sind nicht nur die Gewerbegebiete, sondern auch der Plan des Autbahnzubringers über den Bahndamm und der Plan die Autobahn A4 auf sechs Spuren auszubauen.

Schon heute wird die Lebensqualität durch eine Verkehrslawine, überhöhte Luftbelastung und Fluglärm eingeschränkt, wie alle Untersuchungen belegen. Die Bürgerinitiative konzentriert und bezieht sich auf den Flächennutzungsplan und die Pläne für die Gewerbegebiete G-Fr1a und G-Fr2a.

>> Mehr Information direkt bei der BI unter: www.frankenforst.de

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

Bilder: Aktionstag gegen TTIP in Bergisch Gladbach

  Fitness gratis beim LVR Fahrstuhl zum 4ten Stock

BLOG

„Rassismuskeule“ (Di, 18 Feb 2020)
>> mehr lesen

AfD Rheinisch Bergischer Kreis will Zusammenarbeit mit der CDU RBK (Wed, 12 Feb 2020)
>> mehr lesen

Grüne sollen Bündnis mit der CDU im Kreistag Rheinisch Bergischer Kreis beenden! (Tue, 11 Feb 2020)
>> mehr lesen

Respekt, Annegret! (Mon, 10 Feb 2020)
>> mehr lesen

Wieder keine klare Distanzierung von rechten Strömungen in der CDU RBK! (Thu, 06 Feb 2020)
>> mehr lesen

Wohin geht das bei der KOMMUNALWAHL NRW? (Thu, 06 Feb 2020)
>> mehr lesen

Die CDU Rheinisch-Bergischer Kreis rückt nach rechts! (Tue, 21 Jan 2020)
>> mehr lesen

Klimaschutz in der Kommunalpolitik (Sun, 11 Aug 2019)
>> mehr lesen

In demütiger und tiefer Verneigung! (Wed, 05 Jun 2019)
>> mehr lesen

Nach EU-Wahl: „Klimaschädlichen FNP stoppen” (Mon, 27 May 2019)
>> mehr lesen

Völkerverständigung mit der Brieftasche? (Mon, 20 May 2019)
>> mehr lesen

DIE LINKE. im Rheinisch-Bergischen Kreis hat einen neuen Vorstand gewählt. (Tue, 07 May 2019)
>> mehr lesen

Spenden für ...? (Fri, 19 Apr 2019)
>> mehr lesen

FNP: Koalition des Schweigens im Stadtrat (Thu, 22 Nov 2018)
>> mehr lesen

Widersprüche und Täuschungen (Tue, 18 Sep 2018)
>> mehr lesen

Männergruppe verunsichert Gladbacher Bürger (Mon, 17 Sep 2018)
>> mehr lesen

Die Bundesregierung finanziert die Hinrichtungen von politischen Gefangenen im Iran. (Sun, 09 Sep 2018)
>> mehr lesen

Mehr Selbstkritik als kritik (Wed, 05 Sep 2018)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: