Fest verankert in Bergisch Gladbach und in Rösrath

Mit 4,9% in Rösrath und Bergisch Gladbach konnte DIE LINKE ihre Position seit der Landtagswahl 2005 deutlich verbessern und festigen. Wir haben bewiesen, dass wir keine Eintagsfliege sind. DIE LINKE. ist jetzt auch im Rheinisch-Bergischen Kreis eine feste Größe geworden. Unsere Ziele haben wir vollständig erreicht. DIE LINKE. im Bergischen Land hat mit dem soliden Ergebnis für die Region einen wichtigen Beitrag für den Einzug in den Landtag geleistet.

 

DIE LINKE. kann jetzt nicht mehr einfach unter den Tisch gekehrt werden. Jetzt sitzen wir in den Räten und Kreisen, im Bundestag, im Europaparlament und im Landtag. Besonders freue ich mich über die guten Ergebnisse in der Erststimme, denn dort haben wir zu den Kandidaten der FDP dicht aufgeschlossen.

 

Hier das Wahlergebnis im Bergischen Land mit allen Stimmbezirken.

 


Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

BLOG

Mehr Gemeinsamkeiten als Unterschiede! (Mo, 16 Mai 2022)
>> mehr lesen

Fairer Wahlkampf geht anders. (Tue, 10 May 2022)
>> mehr lesen

Dreiste Mogelpackung! Handlungskonzept Wohnen der Stadt Bergisch Gladbach (Tue, 10 May 2022)
>> mehr lesen

„Mitte“ im „Bergischen“ nicht nur rechtsaußen! (Wed, 27 Apr 2022)
>> mehr lesen

ÖPNV komplett kostenlos machen! (Sat, 02 Apr 2022)
>> mehr lesen

AfD mischt bei „angeblichen Corona-Spaziergängen“ mit! (Tue, 22 Feb 2022)
>> mehr lesen

Rechtsextreme & Reichsbürger bei den angeblichen Spaziergängen in Bergisch Gladbach (Tue, 15 Feb 2022)
>> mehr lesen

Die Lüge um die "Übersterblichkeit" und "vielen Impftoten" (Sat, 05 Feb 2022)
>> mehr lesen

Unsere Freiheit! Wir alle sind gefordert! (Tue, 01 Feb 2022)
>> mehr lesen

Danke Australien! (Mon, 17 Jan 2022)
>> mehr lesen

Rechte Bürgerpartei GL löst Fraktion auf! (Fri, 31 Dec 2021)
>> mehr lesen

Die Wahrheit ist immer die richtige Antwort! (Fri, 29 Oct 2021)
>> mehr lesen

Undemokratische Gutsherrenart im GRÜNEN! (Thu, 06 May 2021)
>> mehr lesen

Stadtrat, Stadt und Kommunalpolitik haben eine Mitschuld bei der Schließung der Papierfabrik Zanders (Tue, 04 May 2021)
>> mehr lesen

Unsoziale Corona-Politik spaltet die Gesellschaft! (Fri, 30 Apr 2021)
>> mehr lesen

Goldener Corona-Impfpass (Thu, 29 Apr 2021)
>> mehr lesen

"Zurückrudern" ist des Landrats Lieblingssport! (Mon, 26 Apr 2021)
>> mehr lesen

Erwischt: SPD RBK täuscht mit Zahlen! (Tue, 20 Apr 2021)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: