Arbeitslosenzahl in Bergisch Gladbach gestiegen

In Bergisch Gladbach ist die Arbeitslosigkeit leider wieder leicht auf eine Zahl von 4.529 gestiegen. In Deutschland stieg die Gesamtzahl auf 2.901.823 erwerbslosen Menschen und die Zahl der Unterbschäftigten auf 3.760.694 an. Die Bundesminsiterin für Arbeit Andrea Nahles kommentiert dieses mit „Insgesamt ist der Arbeitsmarkt stabil und gut in Form.“ Anbetracht dieser wirklich großen Zahl betreibt die SPD-Ministerin Schönfärberei. Die Lage auf dem Arbeitsmarkt kann tatsächlich niemanden zufriedenstellen, außer Frau Nahles.

Die Langzeitarbeitslosigkeit verfestigt sich mit eine Höchststand von 1.077.000 Betroffenen weiter, während zugleich Millionen Menschen in unsicheren und niedrig entlohnten Jobs festhängen. Dieses wird von der Bundesregierung als Erfolg verkauft.  Statt hier gegensteuern, indem etwa die Befristungen einschränkt und die Arbeitsförderung für Erwerbslose ausgebaut wird, begnügen sich die große Koalition und Frau Nahles mit einem "Mindestlohn light".
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen stieg im Agust 2014 auf 37,1 Prozent. Unglaubliche 1,31 Millionen Menschen stocken ihr Einkommen mit Hartz IV auf. 2,38 Millionen Beschäftigte haben zusätzlich einen Minijob, ein Plus von 50.000 oder 2,1 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Wir brauchen schnellsmöglich eine Anhebung des Mindestlohns auf 10,- €!

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

BLOG

Wie entferne ich unerwünschte Plakate? Legale Anleitung (So, 09 Aug 2020)
>> mehr lesen

Die Bürgerpartei GL ist eine antisoziale Vereinigung, um bei der Stadt „legal“ abzukassieren! (Tue, 14 Jul 2020)
>> mehr lesen

Überwindung .... Protest gegen Bürgermeister Urbach (Tue, 23 Jun 2020)
>> mehr lesen

CDU GL will nicht von DIE LINKE. überstimmt werden! (Fri, 19 Jun 2020)
>> mehr lesen

Nicht von der Zuschauertribüne! (Thu, 04 Jun 2020)
>> mehr lesen

Kreis AfD RBK verwendet widerrechtlich das Wappen des Rheinisch-Bergischen Kreis für rechtsextremen Wahlkampf (Tue, 19 May 2020)
>> mehr lesen

Steuergeschenke an Eigentümer senken keine Mieten und sichern keine Arbeitsplätze! (Wed, 13 May 2020)
>> mehr lesen

Grünes Glaubwürdigkeitsproblem im Ampelbündnis in Bergisch Gladbach / Frankenforst (Wed, 29 Apr 2020)
>> mehr lesen

NRW Landesregierung lässt die Menschen in der Krise im Stich! - #Laschetversagt (Wed, 22 Apr 2020)
>> mehr lesen

24. April Klimastreik im Bergischen Land - weitgehend im Netz #NetzstreikFürsKlima (Sun, 19 Apr 2020)
>> mehr lesen

Corona-Leugner, Fake-News und rechte Maulhelden (Thu, 09 Apr 2020)
>> mehr lesen

Schmierenkomödie und Verschwörungsthesen (Fri, 03 Apr 2020)
>> mehr lesen

Santillán geht zur CDU! (Wed, 01 Apr 2020)
>> mehr lesen

Wirtschaftliche Moral in der Corona-Krise? (Fri, 27 Mar 2020)
>> mehr lesen

Widerliche Machenschaften mit der Angst vor COVID-19 (Thu, 26 Mar 2020)
>> mehr lesen

Wahlkampf mit dem Virus und die Aushebelung demokratischer Strukturen (Wed, 25 Mar 2020)
>> mehr lesen

DIE LINKE. schlägt „Löwenpass“ für mehr Teilhabe vor. (Tue, 10 Mar 2020)
>> mehr lesen

„Rassismuskeule“ (Tue, 18 Feb 2020)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: