Das Ziel nicht aus den Augen verlieren!

"Wer ans Ziel getragen wurde; darf nicht glauben; es erreicht zu haben."
Marie Freifrau von Ebner-Eschenbach

 

Liebe Xenia,

 

der Mann, den Du gerade auf dem Foto im Auge hast, hat Hunde sehr gerne und hat immer schmackhafte Leckerlis für Dich in seiner Tasche. Dem kannst Du vertrauen!

Wundere Dich aber nicht, wenn ein anderer Mensch seine hässliche Fratze zeigt, die er vorher hinter vorgetäuschter Freundlichkeit versteckt hat. Bei manchen ist es Gier oder Sexbesessenheit, bei anderen geht es um Macht oder übertriebenes Geltungsbedürfnis, Neid oder Hass gegen sich, andere und gegen Hunde. Sie wollen Dich täuschen, und dazu nutzen sie die gutgläubige Menschenfreundlichkeit eines Hundes aus. Manche wollen und werden Dich schmerzhaft verletzen. Leider wird Ähnliches immer wieder passieren. Irgendwann können sich die "Arschlöcher" aber nicht mehr verstellen und Du wirst sie erkennen.
Wenn Du diesen Menschen einmal erkannt hast, solltest Du ihm aus dem Weg gehen und hinter Dir lassen. Quäle Dich nicht mit "Enttäuschungs-Gefühlen" oder versuchen nicht heimzuzahlen indem Du wütend knurrst und beleidigt bellst. All das ist Zeitverschwendung.

Schaue stattdessen nach vorne, nimm Deine Kraft, Deine Liebe und schreite voran! Halte Dich an echten Freunde und verliere das Ziel nicht aus Augen. Suche Menschen, die es wert sind, Dich lieb haben und Dich streicheln. Behalte dabei Dein Grundvertrauen in das Gute im Menschen.

 

Dein Tomás

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

BLOG

Mehr Gemeinsamkeiten als Unterschiede! (Mo, 16 Mai 2022)
>> mehr lesen

Fairer Wahlkampf geht anders. (Tue, 10 May 2022)
>> mehr lesen

Dreiste Mogelpackung! Handlungskonzept Wohnen der Stadt Bergisch Gladbach (Tue, 10 May 2022)
>> mehr lesen

„Mitte“ im „Bergischen“ nicht nur rechtsaußen! (Wed, 27 Apr 2022)
>> mehr lesen

ÖPNV komplett kostenlos machen! (Sat, 02 Apr 2022)
>> mehr lesen

AfD mischt bei „angeblichen Corona-Spaziergängen“ mit! (Tue, 22 Feb 2022)
>> mehr lesen

Rechtsextreme & Reichsbürger bei den angeblichen Spaziergängen in Bergisch Gladbach (Tue, 15 Feb 2022)
>> mehr lesen

Die Lüge um die "Übersterblichkeit" und "vielen Impftoten" (Sat, 05 Feb 2022)
>> mehr lesen

Unsere Freiheit! Wir alle sind gefordert! (Tue, 01 Feb 2022)
>> mehr lesen

Danke Australien! (Mon, 17 Jan 2022)
>> mehr lesen

Rechte Bürgerpartei GL löst Fraktion auf! (Fri, 31 Dec 2021)
>> mehr lesen

Die Wahrheit ist immer die richtige Antwort! (Fri, 29 Oct 2021)
>> mehr lesen

Undemokratische Gutsherrenart im GRÜNEN! (Thu, 06 May 2021)
>> mehr lesen

Stadtrat, Stadt und Kommunalpolitik haben eine Mitschuld bei der Schließung der Papierfabrik Zanders (Tue, 04 May 2021)
>> mehr lesen

Unsoziale Corona-Politik spaltet die Gesellschaft! (Fri, 30 Apr 2021)
>> mehr lesen

Goldener Corona-Impfpass (Thu, 29 Apr 2021)
>> mehr lesen

"Zurückrudern" ist des Landrats Lieblingssport! (Mon, 26 Apr 2021)
>> mehr lesen

Erwischt: SPD RBK täuscht mit Zahlen! (Tue, 20 Apr 2021)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: