Ein neuer Vorzeige-Spielplatz ohne Sitzbänke

Erst vor wenigen Tage wurde der neuen Spielplatz an der Tannebergstraße mit einem völlig überflüssigen "Spielplatzeröffnungsfest" den Kindern übergeben. Der Spielplatz wird von den Kindern auch gerne angenommen, denn er ist nicht nur zentral gelegen und groß, sondern hat auch schöne Spielgeräte und viel Sand. Natürlich nutzen die Kinder die letzten Tage vor dem Winter das warme Wetter aus.


Nur schade, dass man nicht an die Eltern gedacht hat, die ihre Kinder zu diesem Spielplatz begleiten. So fehlen nicht nur Papierkörbe und Tische, sondern auch einfache Sitzbänke oder Sitzgelegenheiten. Nun sitzen Mütter und Väter auf der feuchten Wiese, um das Treiben ihrer Kinder auf dem Spielplatz zu verfolgen.
Auch wäre ein Fahrradständer sinnvoll, damit die Eltern und die Kinder ihre Fahrräder sicher abstellen und abschließen können.
Wer hat das verschlafen oder ist das so beabsichtigt?

 

Update 10.09.014: Bürgermeister Lutz Urbach antwortete in Facebook prompt auf diesen BLOG-Beitrag: "Das ist bei der Eröffnung gesagt worden, und es wurden auch Bilder gezeigt: Die Bänke kommen noch, und es sind "besondere Bänke"... "

 

Siehe auch:

 

 

 

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

Bilder: Aktionstag gegen TTIP in Bergisch Gladbach

  Fitness gratis beim LVR Fahrstuhl zum 4ten Stock

BLOG

„Rassismuskeule“ (Di, 18 Feb 2020)
>> mehr lesen

AfD Rheinisch Bergischer Kreis will Zusammenarbeit mit der CDU RBK (Wed, 12 Feb 2020)
>> mehr lesen

Grüne sollen Bündnis mit der CDU im Kreistag Rheinisch Bergischer Kreis beenden! (Tue, 11 Feb 2020)
>> mehr lesen

Respekt, Annegret! (Mon, 10 Feb 2020)
>> mehr lesen

Wieder keine klare Distanzierung von rechten Strömungen in der CDU RBK! (Thu, 06 Feb 2020)
>> mehr lesen

Wohin geht das bei der KOMMUNALWAHL NRW? (Thu, 06 Feb 2020)
>> mehr lesen

Die CDU Rheinisch-Bergischer Kreis rückt nach rechts! (Tue, 21 Jan 2020)
>> mehr lesen

Klimaschutz in der Kommunalpolitik (Sun, 11 Aug 2019)
>> mehr lesen

In demütiger und tiefer Verneigung! (Wed, 05 Jun 2019)
>> mehr lesen

Nach EU-Wahl: „Klimaschädlichen FNP stoppen” (Mon, 27 May 2019)
>> mehr lesen

Völkerverständigung mit der Brieftasche? (Mon, 20 May 2019)
>> mehr lesen

DIE LINKE. im Rheinisch-Bergischen Kreis hat einen neuen Vorstand gewählt. (Tue, 07 May 2019)
>> mehr lesen

Spenden für ...? (Fri, 19 Apr 2019)
>> mehr lesen

FNP: Koalition des Schweigens im Stadtrat (Thu, 22 Nov 2018)
>> mehr lesen

Widersprüche und Täuschungen (Tue, 18 Sep 2018)
>> mehr lesen

Männergruppe verunsichert Gladbacher Bürger (Mon, 17 Sep 2018)
>> mehr lesen

Die Bundesregierung finanziert die Hinrichtungen von politischen Gefangenen im Iran. (Sun, 09 Sep 2018)
>> mehr lesen

Mehr Selbstkritik als kritik (Wed, 05 Sep 2018)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: