Keine zweite Chance für Kögida.

Gegendemonstration in Köln gegen rassistische Kundgebung der Kögida
am Mittwoch, 20. Mai 2015.

Für Mittwoch hat der rassistische Ableger der PEGIDA-Bewegung aus Dresden erneut eine Demonstration in Köln vor dem Hauptbahnhof angemeldet. Ob KÖGIDA, wie sich die Kölner Neonazitruppe rund um Melanie Dittmers (DÜGIDA) und Manuela Eschert (Die Rechte),  diese Kundgebung wirklich durchführen wird bleibt abzuwarten. Erst kürzlich war eine Anmeldung kurz vorher wieder zurückgezogen worden.
Möglicherweise handelt es sich um den etwas verzweifelten Versuch PEGIDA in Köln wiederzubeleben, nachdem mehrer Versuche die rechten Maassen in Köln zu bewegen, gescheitert waren. An den letzten kläglichen Demonstrationen der angeblichen “Bürgerbewegung” beteiligten sich lediglich 80 rechte Hooligans und ein paar versprenkte rechte Funktionäre von ProNRW, NPD und der AfD.

Das Bündnis „Köln gegen Rechts“ ruft dazu auf, auch diesen erneuten Versuch von KÖGIDA in Köln Fuß zu fassen, nicht unwidersprochen zu lassen.

 

Gemeinsame Anfahrt aus Bergisch Gladbach: mit der S-Bahn Line S11 ab Bergisch Gladbach S-Bahnhof ab. 16:33 Uhr (Abfahrt)


Achtet sie hier auf aktuelle Ankündigungen

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

BLOG

Mehr Gemeinsamkeiten als Unterschiede! (Mo, 16 Mai 2022)
>> mehr lesen

Fairer Wahlkampf geht anders. (Tue, 10 May 2022)
>> mehr lesen

Dreiste Mogelpackung! Handlungskonzept Wohnen der Stadt Bergisch Gladbach (Tue, 10 May 2022)
>> mehr lesen

„Mitte“ im „Bergischen“ nicht nur rechtsaußen! (Wed, 27 Apr 2022)
>> mehr lesen

ÖPNV komplett kostenlos machen! (Sat, 02 Apr 2022)
>> mehr lesen

AfD mischt bei „angeblichen Corona-Spaziergängen“ mit! (Tue, 22 Feb 2022)
>> mehr lesen

Rechtsextreme & Reichsbürger bei den angeblichen Spaziergängen in Bergisch Gladbach (Tue, 15 Feb 2022)
>> mehr lesen

Die Lüge um die "Übersterblichkeit" und "vielen Impftoten" (Sat, 05 Feb 2022)
>> mehr lesen

Unsere Freiheit! Wir alle sind gefordert! (Tue, 01 Feb 2022)
>> mehr lesen

Danke Australien! (Mon, 17 Jan 2022)
>> mehr lesen

Rechte Bürgerpartei GL löst Fraktion auf! (Fri, 31 Dec 2021)
>> mehr lesen

Die Wahrheit ist immer die richtige Antwort! (Fri, 29 Oct 2021)
>> mehr lesen

Undemokratische Gutsherrenart im GRÜNEN! (Thu, 06 May 2021)
>> mehr lesen

Stadtrat, Stadt und Kommunalpolitik haben eine Mitschuld bei der Schließung der Papierfabrik Zanders (Tue, 04 May 2021)
>> mehr lesen

Unsoziale Corona-Politik spaltet die Gesellschaft! (Fri, 30 Apr 2021)
>> mehr lesen

Goldener Corona-Impfpass (Thu, 29 Apr 2021)
>> mehr lesen

"Zurückrudern" ist des Landrats Lieblingssport! (Mon, 26 Apr 2021)
>> mehr lesen

Erwischt: SPD RBK täuscht mit Zahlen! (Tue, 20 Apr 2021)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: