Mahnwache: "Nein zu deutschem Militär in Syrien! Ja zur politischen Lösung!" Sa., 5.12.,12 Uhr Bergisch Gladbach

Samstag, 5. Dezember 2015, 12 Uhr, Zentrum / Markt Bergisch Gladbach

Der Bundestag hat beschlossen die Bundeswehr in Syrien einzusetzen. Dieser Einsatz wird den Konflikt weiter anheizen und die internationalen Spannungen verschärfen. Deutschland wird Kriegspartei.


NEIN zu deutschem Militär in Syrien!
JA zur politischen Lösung!
  • Kein Einsatz der Bundeswehr in Syrien.
  • Stopp aller Waffenlieferungen in die Region.
  • Austrocknung der Finanzierungs- und Einnahmequellen des „Islamischen Staates“ und anderer Terrormilizen.
  • Auf ihre regionalen Verbündeten Druck auszuüben, damit diese jegliche Unterstützung der Terrororganisationen einstellen.
  • Wir brauchen ein Exportverbot von Rüstungsgüter in den Mittleren Osten.
  • Es muss eine langfristige Strategie entwickelt werden, die dem Terrorismus in Europa, im Mittleren Osten und weltweit den Nährboden entzieht.
  • Die bisher geplanten Finanzmittel für den Bundeswehreinsatz sollen für humanitäre Hilfe und die Flüchtling in der Region aufgewendet werden.
Friedensmahnwache
Samstag, 5. Dezember 2015, 12 Uhr
Füßgängerzone Hauptstr. - Ecke Konrad-Adenauer Platz
Bergisch Gladbach Stadtmitte
(Kerzen mitbringen)

Kontakt: Tomás M. Santillán - 0172-2410212

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

BLOG

Undemokratische Gutsherrenart im GRÜNEN! (Do, 06 Mai 2021)
>> mehr lesen

Stadtrat, Stadt und Kommunalpolitik haben eine Mitschuld bei der Schließung der Papierfabrik Zanders (Tue, 04 May 2021)
>> mehr lesen

Unsoziale Corona-Politik spaltet die Gesellschaft! (Fri, 30 Apr 2021)
>> mehr lesen

Goldener Corona-Impfpass (Thu, 29 Apr 2021)
>> mehr lesen

"Zurückrudern" ist des Landrats Lieblingssport! (Mon, 26 Apr 2021)
>> mehr lesen

Erwischt: SPD RBK täuscht mit Zahlen! (Tue, 20 Apr 2021)
>> mehr lesen

CDU: Schamlos für die Interessen der Wirtschaft! (Sun, 18 Apr 2021)
>> mehr lesen

Corona Notbremse im Rheinisch-Bergischen Kreis "Immer diese Politik, eeeh!" (Sat, 17 Apr 2021)
>> mehr lesen

„Notbremse aufgehoben“ = krasse Fehlentscheidung! (Thu, 15 Apr 2021)
>> mehr lesen

Nachgefragt: "Unerwünschte Person?" (Tue, 16 Mar 2021)
>> mehr lesen

Pandemie-Gewinnler nicht verschonen! (Mon, 22 Feb 2021)
>> mehr lesen

Antisemitismus in Bergisch Gladbach? (Sun, 31 Jan 2021)
>> mehr lesen

Deutliche Kritik statt "Schweigen"! (Mon, 16 Nov 2020)
>> mehr lesen

Willkürliche und ungerechte COVID-19 Schutzmaßnahmen treffen ArbeitnehmerInnen und kleine Unternehmen. (Thu, 29 Oct 2020)
>> mehr lesen

Kommunalwahl / Integrationsratswahl Bergisch Gladbach (Sat, 12 Sep 2020)
>> mehr lesen

Wahl zum Integrationsrat 2020 in Bergisch Gladbach (Thu, 10 Sep 2020)
>> mehr lesen

Betrügerisches oder versehentliches Abo? Politisch motiviert? (Mon, 07 Sep 2020)
>> mehr lesen

Grüner Corona-Hotspot und Frank Stein mittendrin? (Fri, 04 Sep 2020)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: