Bürgerbündnis gegen die Zerstörung unserer Stadt

Der Wahnsinnsplan einer Schnellstraße über den alten Bahndamm quer durch Wohngebiete in Bergisch Gladbach ist einer der Kernpunkte einer verfehlten Gewerbeflächen- und Wirtschaftsförderungspolitik von Bürgermeister Lutz Urbach und der großen Kommunalkoalition aus CDU & SPD. Alleine in den Stadtteilen Bensberg, Frankenforst und Lustheide sollen für neue Gewerbegebiete mehr als 50.000 qm Wald fallen. Weitere Pläne für riesige Flächen in Moitzfeld/Herkenrath werden seit Jahren diskutiert. Auch der vorgesehene Um- und Ausbau der Autobahn A4 auf sechs Spuren würde nicht nur mehr innerstädtischen Verkehr erzeugen, sondern auch höhere Emissionen wie Feinstaub, Stickoxide und Lärm für die Menschen bedeuten. Alle diese Pläne gehören zu einer Strategie und nutzen nur wenigen Gewerbetreibenden, doch die negativen Folgen für die gesamte Stadt müssen dann alle tragen. Dagegen formiert sich bürgerschaftlicher Widerstand.
>> im Bürgerportal IN-GL den ganzen Text weiterlesen >>
 

 

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Diesen BLOG als RSS-Feed hier.

TTIP-freie Zone Bergisch Gladbach - HIER Bürgerantrag ONLINE unterstützen

Bilder: Aktionstag gegen TTIP in Bergisch Gladbach

  Fitness gratis beim LVR Fahrstuhl zum 4ten Stock

BLOG

Widersprüche und Täuschungen (Di, 18 Sep 2018)
>> mehr lesen

Männergruppe verunsichert Gladbacher Bürger (Mon, 17 Sep 2018)
>> mehr lesen

Die Bundesregierung finanziert die Hinrichtungen von politischen Gefangenen im Iran. (Sun, 09 Sep 2018)
>> mehr lesen

Mehr Selbstkritik als kritik (Wed, 05 Sep 2018)
>> mehr lesen

Schublade auf, Kritiker rein! (Wed, 25 Jul 2018)
>> mehr lesen

Rassistische und populistische Instrumentalisierung des Sports (Tue, 19 Jun 2018)
>> mehr lesen

El Gaucho - Restaurant & Steakhaus Köln (Tue, 13 Feb 2018)
>> mehr lesen

Fairness im Wahlkampf sieht anders aus! (Wed, 27 Sep 2017)
>> mehr lesen

Mit Geschlossenheit geht DIE LINKE im Kreis gestärkt aus der Wahl hervor (Mon, 25 Sep 2017)
>> mehr lesen

Flächennutzungsplan FNP jetzt im Stadtrat stoppen! (Fri, 22 Sep 2017)
>> mehr lesen

100% Bergisches Land (Wed, 30 Aug 2017)
>> mehr lesen

Wahlkampf zum Landrat Rheinisch-Bergischer Kreis 2017 (Tue, 29 Aug 2017)
>> mehr lesen

100% für das Bergische Land – Linker Landratskandidat 2017 (Thu, 03 Aug 2017)
>> mehr lesen

Neid und Hass lähmen! (Wed, 26 Jul 2017)
>> mehr lesen

Bürgermeister Lutz Urbach will Flächennutzungsplan gegen die Bürgerinnen und Bürger durchziehen (Tue, 04 Jul 2017)
>> mehr lesen

Frische Pfifferlinge (Tue, 27 Jun 2017)
>> mehr lesen

Jetzt reden die Bürgerinnen und Bürger über den FNP. (Fri, 05 May 2017)
>> mehr lesen

Linkes Kommunalwahlprogramm GL einhalten! (Fri, 10 Mar 2017)
>> mehr lesen

Interessante Seiten:

Archiv

tmsantillan bei Twitter: